Новые обоиОпрос на тему ''статьи на сайте''Поиск информации по форумуЗарегитьсяВойтиПроэкт ''ЭР'' - подготовка к ЕГЭ по русскому языку
[ Главная · Новые сообщения · Участники · Правила форума ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Остальное » Болталка » Gif Уроки (по прозьбам трудящихся...)

Gif Уроки
FanatДата: Среда, 06.06.2007, 23:56 | Сообщение № 1
Местный
Группа: Пользователи
Сообщения: 334
Карма: 6
Статус: Где-то шарится...
урок 1 - как быстро сделать гифку сильно не напрягаясь...

для того чтобы сделать анимированный гиф из захваченых видео кадров, можно найти кучу разных программ, которые сразу это делают автоматически, тебе только нужно выбрать кусок...
сам пробовал только две проги, они были очень ограничены, и качество gifa не радовало глаз...
было это достаточно давно, может сейчас уже делают получше програмы, но я остаюсь венным своим старым проверенным спосабам,
итак для того чтобы сделать gif'ку на нужны две программы: проигрователь, способный захватывать отдельные кадры, (в данном случае у меня BSplayer а еще Light Alloy хорош...
но свой пример я буду показывать на BSplayer'e) и нам нужна прога Adobe ImageReady которая идет в комплекте с Adobe PhotoShop'ом...

1. захватываем кадры, для этого создаем новую папку (я обычно это делаю на рабочем столе)
и зайдя в опции плеера выбираем эту папку как ту, куда будут сохраняться захваченные кадры.

2. запускаем фильм с нужным моментом, и где мы хотим иметь первый кадр, ставим на паузу далее сохраняем кадр (у BSplayer'a клавиша P) далее стрелочкой вправа -> на следующий кадр и опять P иногда кадры можно захватывать через один...

3. запускаем ImageReady там как открываем, фолдер ас фреймс...

и все кадры уже там, далее чтобы сохранить эту gif'ку, просто файл - save optimized... и сохраняем... но до этого идет процесс сжатия чтобы аватарка не занимала киллометры..
много весит
достаточно мало, чтобы вставить на этом сайте... но это на скорую руку, если играть с размером, то можно сделать такой переход, что не заметен будет переход...

если урок понравился, могу дальше выложить некоторые функциональности ImageReady которые будут полезны для сжатия обработки gif'ов


 
ИльяДата: Четверг, 07.06.2007, 05:10 | Сообщение № 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщения: 1133
Карма: 6
Статус: Где-то шарится...
Молодец! +1 за такой хороший урок! Я, правда, это все знал(кроме плавного перехода - как ты его сделал??).
Хочу кое-что добавить:
Folder As Frames - это добавить кадры из папки(примерно). Так вот, в папке нужно все кадры поставить так, как должна проигроваться анимация, чтобы потом было проще. Это в тех случаях, когда создаются, к примеру, баннеры или реклама. А в нашем случае все просто.
П.С. Для захвата кадров также можно использовать старичка Fraps'а wink


ГОЛОСУЕМ: клик!
 
FanatДата: Четверг, 07.06.2007, 20:30 | Сообщение № 3
Местный
Группа: Пользователи
Сообщения: 334
Карма: 6
Статус: Где-то шарится...
да, в папке можно сразу удалить все кадры до первого нужного и после последнего нужного... желательно иметь не больше 30 кадров в гифке - тогда она не будет так много занимать и не придется экономить на количестве цветов и качестве а также размере картинки...

вообще я бы советовал от 15 до 20 кадров...

в следующем уроке опишу как делать smooth (эффект плавного перехода)


 
ИльяДата: Пятница, 08.06.2007, 04:23 | Сообщение № 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщения: 1133
Карма: 6
Статус: Где-то шарится...
Ну давай, ждем с нетерпеньем! wink

ГОЛОСУЕМ: клик!
 
LanliДата: Пятница, 08.06.2007, 08:49 | Сообщение № 5
Всегда ему рады :)
Группа: Модераторы
Сообщения: 594
Карма: 12
Статус: Где-то шарится...
Я тожа жду с нетерпеньем...В авату у тя можа взять это мягкое место? smile

Вредная, но симпатишная
 
FanatДата: Пятница, 08.06.2007, 11:45 | Сообщение № 6
Местный
Группа: Пользователи
Сообщения: 334
Карма: 6
Статус: Где-то шарится...
можно smile

 
FateKillerДата: Пятница, 08.06.2007, 21:12 | Сообщение № 7
Местный
Группа: Модераторы
Сообщения: 370
Карма: 4
Статус: Где-то шарится...
Quote (Fanat)
желательно иметь не больше 30 кадров в гифке - тогда она не будет так много занимать и не придется экономить на количестве цветов и качестве а также размере картинки...
вообще я бы советовал от 15 до 20 кадров...

Я хочу аватар из отрывка, где как минимум кадров 100 cry


We all make mistakes, some are small, some are large, but his mistake born of innocence, fueled by pride, was the greatest and most terrible of them all…
 
FateKillerДата: Четверг, 28.06.2007, 00:34 | Сообщение № 8
Местный
Группа: Модераторы
Сообщения: 370
Карма: 4
Статус: Где-то шарится...
из этих 5-ти мне больше всего понравились номера 1, 2 и 4. Ну что ж, что плохое качество, хорошо что ещё двигаются без рывков. Спасибо

We all make mistakes, some are small, some are large, but his mistake born of innocence, fueled by pride, was the greatest and most terrible of them all…
 
FanatДата: Четверг, 28.06.2007, 01:57 | Сообщение № 9
Местный
Группа: Пользователи
Сообщения: 334
Карма: 6
Статус: Где-то шарится...
НЕ, 140 уже не успею... мне спать надо... сори, когда приеду только...

 
FateKillerДата: Четверг, 28.06.2007, 09:50 | Сообщение № 10
Местный
Группа: Модераторы
Сообщения: 370
Карма: 4
Статус: Где-то шарится...
а я сейчас и не прошу. Буду ждать твоего возвращения

We all make mistakes, some are small, some are large, but his mistake born of innocence, fueled by pride, was the greatest and most terrible of them all…
 
ИльяДата: Пятница, 29.06.2007, 05:49 | Сообщение № 11
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщения: 1133
Карма: 6
Статус: Где-то шарится...
Если хотите, я могу увеличить размер авотарок(в смысле, загружаемых) в кб. На 30-50. smile

ГОЛОСУЕМ: клик!
 
FateKillerДата: Пятница, 29.06.2007, 14:02 | Сообщение № 12
Местный
Группа: Модераторы
Сообщения: 370
Карма: 4
Статус: Где-то шарится...
а я не только на этом форуме её хочу себе поставить. Есть форум, где стоит ограничение 20кб

We all make mistakes, some are small, some are large, but his mistake born of innocence, fueled by pride, was the greatest and most terrible of them all…
 
ИльяДата: Пятница, 29.06.2007, 15:25 | Сообщение № 13
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщения: 1133
Карма: 6
Статус: Где-то шарится...
smile Так увеличить? wink

ГОЛОСУЕМ: клик!
 
FateKillerДата: Пятница, 29.06.2007, 19:13 | Сообщение № 14
Местный
Группа: Модераторы
Сообщения: 370
Карма: 4
Статус: Где-то шарится...
Пока Фанат не вернётся - не надо

We all make mistakes, some are small, some are large, but his mistake born of innocence, fueled by pride, was the greatest and most terrible of them all…
 
ИльяДата: Суббота, 30.06.2007, 05:00 | Сообщение № 15
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщения: 1133
Карма: 6
Статус: Где-то шарится...
Ну хорошо smile

ГОЛОСУЕМ: клик!
 
Форум » Остальное » Болталка » Gif Уроки (по прозьбам трудящихся...)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

| Фотохаос. Частная коллекция. Фото,книги,статьи,фотосотрудничество | Top 100: Фото, обои и графика | (c) Вирченко Илья, 2007-2008 | Рейтинг сайтов о создании игр | |Всё о создании игр... |
Форум адаптированы под разрешение 1024х768; не рекомендуется просматривать его в браузерах на ядре IE - берегите нервы=)