Новые обоиОпрос на тему ''статьи на сайте''Поиск информации по форумуЗарегитьсяВойтиПроэкт ''ЭР'' - подготовка к ЕГЭ по русскому языку
[ Главная · Новые сообщения · Участники · Правила форума ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Нормальная жизнь » Литература » Это был не совсем прекрасный день

Это был не совсем прекрасный день
ИльяДата: Вторник, 10.06.2008, 08:24 | Сообщение № 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщения: 1133
Карма: 6
Статус: Где-то шарится...
Это был не совсем прекрасный день. Серое небо с рваными тучами грозило дождями, деревья гнулись от порывов ветра, а трава вилась, иногда отражая тусклый свет.
Скот уже давно в поле. Ему было по душе прохладное хмурое утро — это означало, что не придётся отбиваться хвостом от мух и махать мордой, чтобы прогнать паразитов; не нужно будет постоянно искать ручеёк или лужу, чтобы вкусить прохладу; и не станет пастух прятаться под пышным деревом, грызя соломинку и стирая пот со лба. Он, скорее всего, займётся чем-нибудь более интересным — повеселится с «братом по делу», вспомнит пару забавных историй и жарких дней, палящее солнце которых не давало им повода на такие размышления и действа; а может, он просто ляжет и уснёт. А когда проснётся, с ужасом обнаружит поле пустым, без стада.
В крепости, что была недалеко от полей, сегодня появятся купчи. Они принесут хлеб, молоко, сливы или огурцы с помидорами, свеклой, капустой и морковью, совершенно не подозревая, что здесь всего этого полно и вдоволь хватает для каждого. Но их пропустят, и купча будет снова забита под завязку людьми, ищущими что-то новое.
Змеятся красно-жёлтые знамёна, трубит рог, и утренний холод заставляет дрожать, отводя желание умыться ледяной водой, настоявшейся ночью.
Всё здесь по старому: стража у ворот, охрана внутри крепости, ароматный дурман из булочной и звон кузнечного молота, крик купчей и стук топора за крепостной стеной; он доносится из предлесья — это трудятся лесорубы, колотя топорами сегодня, чтобы сколоченные плотниками новые ворота стали крепче старых завтра и были втеснены в навесы. Тем же утром врата впервые распахнутся перед степными странниками.
Один из постовых выглядел сегодня очень кисло. Похоже, это после ночи в харчевне его утренняя гримаса приобрела измученный вид; а ещё этот синяк под глазом — какой-то приезжий толстяк постарался: он злостно ударил «охранника вне службы» и тот подлетел в воздух, спиной сломал стол, облился пивом и испачкался кашей. Бедняга.
Неизвестный никому старик стоял на небольшом возвышении у статуи, что располагалась в центре, прямо перед замком; здесь было много люда и, пользуясь этим, он пламенной речью повествовал о боге и его силе, о природе дальних краёв и живущих там. Народу нравилось красноречие, и слушать проповеди странников было одним из любимейших его развлечений.
Всё было спокойно, если не вспоминать о ветре, что развевал платья и пряди волос прекрасных дам, раскачивал вывески и колыхал знамёна, гнул, как уже говорилось выше, деревья и прижимал к земле траву.
Покой нарушил чей-то крик — «Якаси дэм бэ, хафар избэд!», это означало: «Смотрите вверх, беда в выси!».
И, правда, что-то приближалось с небосвода мрачного, серого. Тучи давно смело, и чёрное пятно видели чётко. Оно росло с каждой секундой, наливаясь огнём и желтизной.
Когда величину пятна можно было смело сравнивать с величиной человеческой головы, от него блеснул яркий свет, и оно стало расти ещё скорее. Люди хаотично стали разбегаться в разные стороны и искать спасения под сводами домов, но ничто уже не могло им помочь.
— «Грабар басар!», — крикнул кто-то, выглядывая в окно.
На улицах застучали сапогами воины, а беда из выси уже была прямо перед ними, извиваясь и треща; она тянула за собой полосу черного дыма и вертелась, подобно подброшенному щипцами ради забавы раскалённому углю.
Крепость накрыла тень, и никто не успел произнести даже слова.
Страшный свист и грохот прокатился от удара. Куски земли взметнулись в воздух, сокрушились стены, с шумом разлетаясь во все стороны. Дома тоже были задеты, пусть умелыми руками созданные — но и их не стало. Большой камень всех смёл, прорыв огромную и узкую пропасть, что тянулась далеко за разрушенную крепость. Он остановился не скоро, а дымился и стыл ещё очень-очень долго.
Никто больше сюда не приходил, беда унесла многих на огромном расстоянии. Завяли и почернели листва с травой, земля стала источать зловонье, а большой камень вскоре остыл. Когда это случилось, почва преобразилась, и вырос лес, чащи непроходимые образовались с тянущимися ввысь гордыми древами; пробилась мурава и снова стала колыхаться под порывами ветра, а клоки облаков ещё ни раз навещали здешний небосвод.


ГОЛОСУЕМ: клик!
 
LanliДата: Понедельник, 14.07.2008, 11:40 | Сообщение № 2
Всегда ему рады :)
Группа: Модераторы
Сообщения: 594
Карма: 12
Статус: Где-то шарится...
biggrin

Вредная, но симпатишная
 
LanliДата: Понедельник, 14.07.2008, 11:40 | Сообщение № 3
Всегда ему рады :)
Группа: Модераторы
Сообщения: 594
Карма: 12
Статус: Где-то шарится...
КЛАСС!

Вредная, но симпатишная
 
ИльяДата: Понедельник, 14.07.2008, 12:30 | Сообщение № 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщения: 1133
Карма: 6
Статус: Где-то шарится...
Рад, что тебе понравилось=) а почему первое сообщение: " biggrin "

ГОЛОСУЕМ: клик!
 
LanliДата: Пятница, 28.05.2010, 10:13 | Сообщение № 5
Всегда ему рады :)
Группа: Модераторы
Сообщения: 594
Карма: 12
Статус: Где-то шарится...
потому что оч. монравилось

Вредная, но симпатишная
 
Форум » Нормальная жизнь » Литература » Это был не совсем прекрасный день
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

| Фотохаос. Частная коллекция. Фото,книги,статьи,фотосотрудничество | Top 100: Фото, обои и графика | (c) Вирченко Илья, 2007-2008 | Рейтинг сайтов о создании игр | |Всё о создании игр... |
Форум адаптированы под разрешение 1024х768; не рекомендуется просматривать его в браузерах на ядре IE - берегите нервы=)